Сироп и таблетки Бромгексин инструкция по применению, цена, отзывы для детей

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 11 руб.

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Читайте также:  Операция по удалению абсцесса головного мозга лечение и последствия

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Бромгексин: цены в интернет-аптеках

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин Медисорб таблетки 8мг 50шт

Бромгексин таблетки 0,008г 50 шт.

Бромгексин Оболенское 8 мг таблетки покрытые оболочкой 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 4мг 50 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин гриндекс таблетки для детей 4 мг 50шт

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Отзывы Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Бромгексин др. 8мг 25 шт.

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Отзывы Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Бромгексин никомед раствор для внут. прим. 0,8мг/мл 150мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также:  Болит низ живота и поясница (тянет, отдает в спину)

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Самые распространенные причины, вызывающие кашель у ребенка – это респираторные заболевания, чаще всего вызванные вирусной инфекцией. Помимо кашля, они сопровож.

Бромгексин сироп

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь (обострение), беременность (I триместр); период лактации; наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сорбитола).

C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Как применять: дозировка и курс лечения

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца: 1. Откройте крышку флакона. 2. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона. 3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки. 4. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его. 5. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления сиропа в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемом препарата.

Фармакологическое действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Читайте также:  Сколько может быть задержка месячных - нормы задержки

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не назначают одновременно с лекарствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Бромгексин – проверенное средство от кашля

Эффективность бромгексина подтверждена медицинской практикой очень давно – задолго до того, как «золотым стандартом» качества была признана доказательная медицина, поэтому данное лекарственное средство относится к безрецептурным.

Современный фармакологический рынок предлагает покупателям несколько коммерческих названий этого препарата:

  • Амброксол.
  • Лазолван.
  • Амбробене.
  • Бромгексин Берлин-Хеми.

Во всех перечисленных выше препаратах действующим веществом является бромгексина гидрохлорид. Отличается только страна-производитель и стоимость. Даже эффективность у них сравнительно идентичная (редкое исключение, когда препарат отечественного производства по качеству не уступает импортному).

На сегодняшний день Бромгексин представлен в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки (есть для детей и для взрослых, отличается дозировка).
  • Сироп (точно также, предлагается детский и взрослый вариант).
  • Раствор для ингаляций (в этой форме представлен только импортные Лазолван и Амбробене).

Выбирать лекарственную форму стоит отталкиваясь от возраста и состояния пациента – по эффективности они не отличаются.

Механизм действия. Нюансы реализации эффекта.

В каких случаях рекомендуется принимать Бромгексин?

Принятый внутрь препарат реализует выраженное секретолитическое и секретомоторное воздействие на слизистую бронхиального тракта. Соответственно, в результате реализации этого эффекта значительно возрастает интенсивность бронхиальной секреции, снижается показатель вязкость слизи (мокроты) и повышается активность ресничек мерцательного эпителия. Все эти факторы в совокупности способствуют ускорению продвижения слизи (мокроты) по респираторному тракту.

Обратите внимание на то, что эффективность Бромгексина отмечается только при сухом кашле. Соответственно, есть смысл использовать его (как и все остальные муколитики) в начальной стадии заболевания. Если же у больного и так отходит в больших количествах мокрота, то нет никакого смысла усиливать мукоцилиарный эффект – с большой вероятностью это может привести к синдрому «затопления» бронхиального дерева мокротой, и ухудшит состояние пациента.

К патологиям (заболеваниям), при которых рекомендуется принимать бромгексин, относят инфекции верхних, нижних и средних отделов респираторного тракта (бронхиты, ларингиты, пневмонии). Обратите внимание на то, что даже при самой легкой вирусной инфекции, Бромгексин используется только в комплексной терапии, потому как он не воздействует непосредственно на микроорганизм, который стал причиной заболевания. Этот препарат только облегчает состояние больного, помогая выводить мокроту.

Дозировка и кратность приема

Бромгексин пить нужно только после еды, запивая большим количеством жидкости – это правило актуально и в случае с таблетками, и в случае с приемом сиропа.

Взрослые пациенты и подростки в возрасте от 14 лет принимают по 8-16 мг (1-2 таблетки) 3 раза в сутки. В перерасчете на действующее вещество это составляет 24-48 мг / сут бромгексина гидрохлорида.

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: показан прием по 8 мг (1 таб.) 3 раза в сутки. В пересчете на действующее вещество — 24 мг / сут бромгексина гидрохлорида.

Сироп у детей принимается в дозе от 2,5 до 10 мл 1 р.д. – рассчитывается по массе тела, шкала градации прилагается с инструкцией.

Длительность курса приема препарата определяется исключительно в индивидуальном порядке – в зависимости от тяжести состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний и принимаемых параллельно с Бромгексином препаратов.

При наличии у пациента в анамнезе нарушений функции почек или других тяжелых соматических заболеваний, дозировку следует пересмотреть – в идеале вместе с профильным специалистом.

С какими препаратами в комбинации можно принимать бромгексин?

Чаще всего, Бромгексин используется вместе с антибиотиками из группы макролидов, цефалоспоринов или пенициллинов – лекарство потенцирует их эффект. Можно сочетать с другими противокашлевыми препаратами, которые не оказывают муколитический эффект, а расширяют просвет бронха (Инспирон, например).

Уточните противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Ссылка на основную публикацию
Синовиаль инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Synobia
Коксартрум инструкция по применению цена отзывы Витамины и БАДы Витаминные комплексы и различные добавки не являются лекарственными средствами, но они...
Симптомы орз у взрослых без температуры
ОРВИ без температуры: почему бывает и как лечить Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) без температуры может наблюдаться у больного человека...
Симптомы панкреатита, жалобы пациентов, признаки
Симптомы панкреатита при пальпации Хронический холецистит – это воспалительный процесс в стенке желчного пузыря бактериального, jar--> txt fb2 ePub html...
Синовит — диагностика и лечение в медицинском центре; Андреевские больницы — НЕБОЛИТ
Симптомы синовита коленного сустава Синовит – это воспалительный процесс, который происходит в синовиальной оболочке. В результате в полости сустава скапливается...
Adblock detector