Цитрамон п инструкция по применению, классификация, статьи » Справочник ЛС

Цитрамон П (Citramon P)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Цитрамон П
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Цитрамон П
  • Срок годности препарата Цитрамон П
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г; в контурной безъячейковой упаковке 6 шт. или в контурной ячейковой упаковке или блистере 6 и 10 шт.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез ПГ . Кофеин повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС .

Показания препарата Цитрамон П

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия, артралгия).

Противопоказания

Способ применения и дозы

Внутрь — по 1 табл. 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Цитрамон П

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цитрамон П

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Читайте также:  Расшифровка анализа крови таблица расшифровки анализов медицинских

Цены в аптеках Москвы

Отзывы

Оставьте свой комментарий

  • таблетки от 5 до 67 p.

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Цитрамон П

  • Общая оценка 8.73 (из 10)
    Эффективность 4.73 (из 5)
    Безопасность 4 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Экседрин
  • Цитрамарин ®
  • Аквацитрамон
  • Аскофен-П ®
  • Кофицил ® -плюс
  • Аскофен УЛЬТРА
  • Цитрамон П Форте
  • Цитрамон-ЛекТ
  • Цитрамон-МФФ
  • Цитрапар ®
  • Цитрамон П Медисорб
  • Цитрамон Ультра
  • Цитрамон — ЭкстраКап ®
  • таблетки; уп. 10; EAN: 4602809000135; исключен из Госреестра
  • таблетки; уп. контурн. б/яч. 10; EAN: 4602884004936; переоформлено
  • таблетки; уп. контурн. яч. 10; переоформлено
  • таблетки; уп. контурн. б/яч. 6
  • таблетки; уп. контурн. б/яч. 6, пач. картон. 1
  • таблетки; уп. контурн. б/яч. 10
  • таблетки; уп. контурн. б/яч. 10, пач. картон. 1

Регистрационные удостоверения Цитрамон П

  • ЛСР-005236/09
  • Р N000804/01
  • ЛП-004772
  • ЛП-003976
  • ЛС-002586
  • Р N003636/01
  • ЛСР-006922/10
  • Р N003262/01
  • Р N002640/01
  • ЛСР-000021
  • Р N001075/01
  • Р N002375/01
  • ЛС-001839
  • ЛС-002575
  • ЛС-002288
  • ЛС-001253
  • Р N000499/01
  • 010069
  • 94/34/13

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

ЦИТРАМОН П

  • Регистрационный номер: ЛСР-005236/09
  • Международное непатентованное название: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол
  • Лекарственная форма: таблетки
  • Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
  • Форма выпуска: таблетки № 10 и № 20
  • Состав: Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 240 мг, парацетамол — 180 мг, кофеин — 30 мг
  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности различного генеза:

— головная боль;
— мигрень;
— зубная боль;
— невралгия,
— миалгия;
— артралгия;
— альгодисменорея.

при острых респираторных заболеваниях, в том числе гриппе.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.
по 1 таблетке каждые 4 часа;

при болевом синдроме — 1-2 таблетки;
средняя суточная доза — 3–4 таблетки,
максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Применение препарата не более 7–10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

4 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Цитрамон : инструкция, применение, цена

Цитрамон – входит в группу анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Все его действующие вещества усиливают и дополняют друг друга, создавая оптимальный эффект.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества цитрамона – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

В состав вспомогательных веществ входят лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, которые имеют вкрапления, полоску для разлома и слабый запах какао.

Фармакологические качества

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется через подавление синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов и действует на всю нервную систему. Анальгетический эффект имеет как периферическое (подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей), так и центральное (влияние на центры гипоталамуса) происхождение. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, потому что действует на гипоталамус (его центр терморегуляции) и слабо ингибирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Он повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Показания

Цитрамон используют для лечения слабого головного и зубного болей, для подавления симптомов мигрени, артралгии, первичной дисменореи, невралгии и как жаропонижающее препарат.

Противопоказания

Цитрамон не следует применять, если у пациента обнаруживается, или в анамнезе указана чувствительность к составу препарата. Есть несколько болезней, при которых его также запрещено употреблять:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почее;
  • острый панкреатит;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • гемофилия;
  • тромбофлебит;
  • геморрагические болезни;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • нервное возбуждение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • тяжелый сахарный диабет;
  • тромбоз;
  • дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Жильбера;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • склонность к спазму сосудов;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • острые пептические язвы;
  • тяжелый атеросклероз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон-Дарница запрещено принимать во время лактации и беременности.

Способность влиять на скорость реакции

Цитрамон действует непосредственно на центральную нервную систему, и его побочные действия также напрямую влияют на те же центры. Поэтому необходимо отказаться от управления механизмами и авто во время лечения цитрамоном.

Способ применения и дозы

Цитрамон запрещено принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту

Таблетки принимают после еды 2–3 р/сутки по таблетке. Максимально в день можно выпить шесть таблеток цитрамона в 3 приема.

Как жаропонижающее средство, цитрамон пьют не больше 3 дней, а как анальгетик – до пяти дней.

Детям запрещено принимать цитрамон в случае заболевания ОРВИ и ветряной оспой. Цитрамон детям не следует употреблять без наличия показаний.

Взаимодействие с препаратами

Цитрамон запрещено использовать вместе и в течение 14 дней после приема ингибиторов МАО. Также цитрамон противопоказан принимать вместе с b–блокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Другие препараты, содержащие кофеин могут вызвать проблемы со сном, сердцебиение, тремор. Это же касается препаратов, содержащих кофеин и парацетамол – будет эффект удвоенной дозы.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

При этом холестирамин, барбитураты уменьшают действие цитрамона, а при применении с антикоагулянтами увеличивается опасность кровотечения. Противосудорожные лекарственные средства повышают гепатоксичное действие парацетамола. Так же действует комбинация парацетамола с изониазидом. Парацетамол снижает действие диуретиков.

Кофеин снижает действие анальгетиков, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств и всех видов анестезии. Также он снижает уровень лития в крови.

Одновременное применение с ингибиторами МАО может вызвать тяжелые осложнения. Кроме того, кофеин повышает биодоступность анальгетиков. Также он потенцирует эффекты производных ксантина, a– и b–адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Применение метотрексата более 15 мг/нед в комбинации с ацетилсалициловой кислотой повышает вероятность гематологической токсичности.

Применение ацетилсалициловой кислотой и ибупрофена уменьшает кардиопротекторный эффект, в частности, ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

При применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск язвенных болезней, а от урикозурических средств уменьшается уровень выведение мочевой кислоты. Гипогликемический эффект вызывает одновременное применение больших доз пероральных антидиабетикив производных сульфонилмочевины или инсулина. Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови, и повышают риск передозировки после окончания лечения. Одновременный прием с кортикостероидами увеличивает риски кровотечения, увеличивается токсичность вальпроевой кислоты, алкоголь вызывает возможность кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Передозировка цитрамоном возможна при длительном применении его повышенными дозами. Ответные реакции организма обусловлены отдельно тремя действующими веществами.

Ацетилсалициловая кислота

При применении более 1000 микрограмм на кг в сутки в течение двух дней:

  • шум в ушах,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • повышенная потливость,
  • глухота,
  • рвота,
  • угнетение сознания.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в этом случае – основной симптом тяжелого отравления.

Для лечения необходимо вызвать «скорую помощь» при первых симптомах интоксикации.

При среднем и неостром уровне отравления проявляются дыхательный алкалоз, повышенная потливость, гипервентиляция.

При тяжелом отравлении начинается сердечная недостаточность до остановки сердца, проблемы с дыханием, внутренние кровотечения, угнетение сознания и судороги.

От парацетамола:

  • печеночная недостаточность, что может привести к летальному исходу;
  • боль в животе;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кома;
  • почечная недостаточность с отказом органов;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Для лечения необходимо срочно госпитализировать больного.

Передозировка кофеином вызывает:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;

Лечение должно быть симптоматическое.

Побочные эффекты

Цитрамон вызывает побочные эффекты почти во всех системах организма. Необходимо знать, что среди них:

  • ринит;
  • изжога;
  • бессонница;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • агранулоцитоз;
  • кровотечения из органов мочеполовой системы;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • диспепсические расстройства;
  • возбуждения;
  • тревога;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение активности;
  • артериальная гипертензия;
  • гипогликемия до гипогликемической комы;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • парестезии;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • чувство страха;
  • звон в ушах;
  • раздражительность;
  • тахикардия, сердцебиение;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • анафилактический шок;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания;
  • дерматиты;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • эпидермальный некроз;
  • некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Цитрамон-Дарница необходимо хранить в недоступном для детей темном местах с температурой до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон Дарница №6 продается по 5–9 грн.

Цитрамон Дарница №10 продается по 13–17 грн.

Ссылка на основную публикацию
Цитовир-3 цена, Цитовир-3 купить в Москве от 204 руб, инструкция по применению, аналоги, отзывы
Аптеки Москвы, где можно купить Цитовир-3 (Альфа-глутамил-триптофан+Аскорбиновая кислота+Бендазол), сравнить цены и сделать предварительный заказ ЦИТОВИР-3 Alfa-glutamyl-tryptophan+Ascorbic acid+Bendazol(Альфа-глутамил-триптофан+Аскорбиновая кислота+Бендазол) Иммуностимуляторы другие...
Цинковая мазь от чего помогает, показания к применению
Для чего и как правильно применять цинковую мазь Цинк — минерал для здоровья кожи Цинк — один из самых необходимых...
Цинковая мазь по цене от 34,00 рублей, купить в аптеках Москвы, мазь 10% 30 г №1 Цинка оксид
Цинковая мазь (Zinc ointment) Владелец регистрационного удостоверения: Лекарственная форма Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цинковая мазь Мазь для наружного...
Цитогенетические исследования Цены на кариотипирование
MamaExpert.ru о хромосомном анализе для будущих родителей Генетика таит массу загадок и может преподносить неприятные сюрпризы. Как правило, хромосомные изменения...
Adblock detector